Los diferentes comités creados en la Cooperativa prestan apoyo en la realización de diversas actividades; buscando conseguir una mayor participación democrática en la Cooperativa al permitir que un número mayor de asociados vaya involucrándose en el proceso de toma de decisiones.

Comité de Solidaridad

Integrantes:

  • Federman Castro Euse.
  • Olga Lucía Peláez Peláez.
  • María Teresa Ramírez Cardona.

Este comité lo acompaña el consejero Jhon Alexander Posada Aguirre

Comité Recreación y Deportes

Integrantes

  • Leidy Vanessa Echeverri Pantoja.
  • Leison Cardona Miranda.
  • Héctor Fabio Hernández Sierra

Este comité lo acompaña el consejero Gustavo Adolfo Moreno Bañol

Comité de Educación

Miembros Principales

  • Carmen Elisa Vanegas Lotero.
  • Luz Stela Londoño.
  • Bertha Lucy Parra Correa

Miembros Suplentes

  • Olga Olivia Álvarez De Valencia
  • Rosa Hortencia Mejía Bahena
  • Carlos Arturo Muñoz Patiño

Este comité lo acompaña la consejera Yenny Viviana Quiceno Barreto.

Comité Ética

Miembros Principales

  • Gloria Cecilia Obregón De Mora
  • Jaime Alfonso Caldas Martínez
  • Julio Nestor Giraldo Alzate

Miembros Suplentes

  • Elizabeth Mendez Valencia
  • Alberto Javier Botero Arango

Comité de Crédito

  • María Senaide Giraldo Montoya.
  • Martha Inés Ramírez Cortés.
  • Claudia Alicia Rincón Patiño.

Comité de Riesgos

  • Rosa Belia Cardona Alvis.
  • Yesica Marcela Rojas Orozco.
  • Paula Andrea Rodríguez Londoño.
  • Mayeli López.
  • Sandra Medina Orobio.
  • Sandra Patricia Velásquez Valencia.
  • Viany Catalina Cardona Pereira.

Comité de Riesgo y Liquidez

  • Rosa Belia Cardona Alvis.
  • Jhon Jairo Sánchez Castro.
  • Jaime Andrés Ramírez España.
  • Julio Cesar López Betancur.
  • Sandra Medina Orobio.

Junta de Vigilancia

Miembros Principales

  • Alexander Galvez González.
  • Carlos Andrés Botero Girón.
  • Leidy Diana Giraldo Arcila.

Miembros Suplentes

  • Jhon Jairo Triviño.
  • Santiago Arias Montoya.
  • Susana Franco López.